RussianLDP Рейтинг@Mail.ru
WebMoney: 
WMZ Z294115950220 
WMR R409981405661 
WME E134003968233 
Visa 
4274 3200 2453 6495 

Перевод выполнен Алексеем Паутовым в рамках некоммерческого проекта RussianLDP (http://www.rldp.ru/). Именно на этом сайте и надлежит искать новые версии, если таковые будут.

21. Роутер QUERYPROGRAM

Роутер queryprogram маршрутизирует адрес путем вызова внешней команды и после действует в соответствии с ее выводом. Это достаточно тяжеловесный способ маршрутизации и предназначен он главным образом для несильно нагруженных систем или для экспериментов. Однако, если есть возможность использовать опции предусловий (domains, local_parts и т. д.), чтобы пропускать этот роутер для большинства адресов, то он может использоваться в специальных целях даже на загруженном узле. Ниже перечислены следующие частные опции роутера:
опция: Использование: queryprogram Тип: string† Значение по умолчанию: unset

Данная опция должна быть обязательно установлена. Она определяет команду, которая должна запускаться. Команда разделяется на имя команды и ее аргументы, и затем каждый из них преобразуется отдельно (точно так же, как и для транспорта pipe, описанного в главе 29).
command_group Использование: queryprogram Тип: string Значение по умолчанию: unset

Эта опция определяет групповой идентификатор (gid) для запуска команды. Она должна быть установлена в том случае, если опции command_user присвоено числовое значение идентификатора пользователя (uid). Если данная опция начинается с цифры, то она интерпретируется как числовое значение группового идентификатора (gid). В противном случае поиск ее значения выполняется путем вызова функции getgrnam().
command_user Использование: queryprogram Тип: string Значение по умолчанию: unset

Данная опция должна быть обязательно установлена. Она определяет идентификатор пользователя (uid), от имени которого должна быть выполнена команда. Если опция начинается с цифры, то она интерпретируется как числовое значение идетификатора пользователя. В противном случае поиск ее значения выполняется при помощи функции getpwnam(), а если не определена опция command_group, то также происходит и поиск значения группового идентификатора gid.

Внимание: Изменение uid и gid возможно лишь, когда exim запущен от пользователя root, что происходит в нормальной конфигурации во время доставки. Однако, во время проверки адреса, в процессе приёма сообщения, exim, обычно работает не от пользователя root. Если маршрутизатор queryprogram вызывается не от root, то exim не может изменить uid или gid до выполнения команды. В таких обстоятельствах команда выполняется с текущими gid и uid.
current_directory Использование: queryprogram Тип: string Значение по умолчанию: /

Эта опция определяет абсолютный путь, куда происходит переход перед запуском команды.
timeout Использование: queryprogram Тип: time Значение по умолчанию: 1h

Если команда не завершается в течение периода тайм-аута, то ее группа процессов уничтожается и сообщение замораживается. Нулевое значение времени указывает на отсутствие тайм-аута. Стандартный вывод команды направляется в конвейер (pipe), чтение из которого производится, когда команда завершается. Он должен состоять из одной строки вывода, содержащей до 5 полей, разделенных пробелами. Максимальная длина строки 1923 символа. Более длинные линии укорачиваются. Первое поле является одним из нижеперечисленных слов (независимо от регистра):

  • Accept: маршрутизация выполнена успешно, остальные поля определяют, какие действия выполнять (см. ниже).
  • Decline: роутер отклоняется, передать адрес на следующий роутер, если только не установлена опция no_more.
  • Fail: маршрутизация завершилась неудачно, больше не передавать этот адрес роутерам. Весь следующий за этим текст является сообщением об ошибке. Если запуск роутера выполняется как часть проверки адреса во время входящего SMTP-сообщения, то сообщение включается в SMTP-ответ.
  • Defer: в данный момент маршрутизация не может быть завершена, попробуйте позже еще раз. Весь следующий за этим текст в строке является сообщением об ошибке, которое записывается в журнал. Сообщение не вклчается в SMTP-ответ.
  • Freeze: то же что и defer за исключением того, что сообщение замораживается.
  • Pass: передать адрес на следующий роутер (или на роутер, определенный опцией pass_router), перекрывая опцию no_more.
  • Redirect: сообщение перенаправляется. Оставшаяся часть строки представляет собой список новых адресов, маршрутизируемых независимо друг от друга, начиная с первого роутера, либо с роутера, определенного опцией redirect_router. Если первым словом является accept, то остаток строки состоит из некоторого количества ключевых слов и их значений, например так (строка разделена на три для того, чтобы уместить по ширине страницы):
    ACCEPT TRANSPORT=transport HOSTS=list of hosts
    LOOKUP=byname|bydns DATA=text
    

Данные могут быть указаны в произвольном порядке, к тому же все они являются необязательными. Если не определен транспорт, то используется транспорт, описанный общей опцией transport. Список узлов и тип поиска необходимы только в том случае, если транспортом является транспорт smtp, который не может самостоятельно определить список узлов.

Формат списка узлов такой же, как и для роутера manualroute. Он может содержать как IP-адреса и имена узлов, так и имена с последующим суффиксом /MX для определения подсписков узлов, полученных путем поиска MX-записей.

Если тип поиска не определен, то Exim ведет себя следующим образом во время попыток нахождения IP-адреса для каждого узла: сначала выполняется DNS-запрос. Если в результате возвращается что-либо, отличное от HOST_NOT_FOUND, то используется этот результат. В противном случае Exim вызывает функцию getipnodebyname() или gethostbyname(), и результатом поиска в этом случае является результат этого вызова.

Если установлено поле DATA, то его значение помещается в переменную $address_data. Например, данная возвращенная строка:
accept hosts=x1.y.example:x2.y.example data="rule1"
маршрутизирует адрес на транспорт по умолчанию, а список узлов состоит из двух узлов. Если транспорт запускается, то строка rule1 помещается в переменную $address_data.

Поиск

 

Найди своих коллег!