RussianLDP Рейтинг@Mail.ru
WebMoney: 
WMZ Z294115950220 
WMR R409981405661 
WME E134003968233 
Visa 
4274 3200 2453 6495 

Описание программы WS FTP.

О чем это?

WS FTP программа, предназначенная для работы с серверами по протоколу FTP. В университете имеется на всех рабочих станциях для обеспечения работы с университетским сервером в плане обмена файлами. Данная часть "Курса молодого чайника" описывает основные принципы работы с ней.

Взаимодействуя с вашим каталогом на сервере университета, вы часто будете обмениваться файлами между им и локальной рабочей станцией, на которой работаете. Именно для такого обмена данная программа и предназначена.

Должен сразу извиниться за низкое качество иллюстраций в данном описании. Дело в том, что все они представляют собой куски экрана windows, а выполнение захвата образа экрана в этой системе требует, как выяснилось, немалой смекалки и таит в себе много неожиданностей (в основном, не очень приятных).

Что такое FTP?

Для понимания основ работы данной программы необходимо знать некоторый минимум сведений о том, как все это устроено.

FTP - это сокращение от File Transfer Protocol (протокол передачи файлов). Он требует двух программных частей: серверной и клиентской. Серверная часть устанавливается на сервере. Поэтому есть серверы с которыми нельзя связаться через FTP: на них не установлена серверная часть этого протокола, поэтому они не могут работать с FTP (просто не понимают, что это такое). На сервере университета все необходимое программное обеспечение установлено, так что он должен работать с FTP.

Клиентская часть устанавливается на вашей рабочей станции. Она позволяет устанавливать связь с сервером при условии наличия на нем программного, обеспечения реализующего серверную часть протокола FTP.

Протокол FTP обеспечивает вход на сервер с запросом ваших прав на этом сервере (то есть, запрашивается логин и пароль). Некоторые серверы имеют еще одну линию обороны: аккаунт (второй пароль). Если он есть, то он тоже запрашивается. После вашей идентификации сервер разрешает вам доступ к своей файловой системе с вашими правами доступа.

Анонимный FTP (anonymous FTP) это вариант обычного FTP с той разницей, что он не требует точной идентификации пользователя. Это прекрасный способ для распространения данных. Для его использования нужно в качестве логина указать слово anonymous, а в качестве пароля ваш адрес электронной почты. Пароль не проверяется, а просто записывается в файл протокола доступа на сервер вместе с данными о вашем обращении (временем, датой, сколько вы проработали, что вы делали, и тому подобной информацией). Пользователь anonymous не имеет никаких прав на сервере, кроме чтения файлов из строго определенных каталогов. Но это единственное, что ему реально нужно. На анонимный FTP администратор сервера может положить какие-нибудь общеполезные файлы. Попробуйте сами обратиться под логином anonymous к серверу joker.botik.ru. Следует заметить, что не все серверы поддерживают анонимный доступ. Многие FTP серверы работают только с конкретными пользователями. Тем не менее, в интернете этот способ давно уже стал общепринятым для распространения бесплатных и условно-бесплатных программ, а также другой свободно копируемой информации.

Запуск программы

Для запуска программы достаточно щелкнуть по ее ярлыку на рабочем столе windows. Если его там нет, нажмите кнопку "Пуск", выберите "Выполнить...", нажмите кнопку "Обзор", перейдете в корневой каталог диска С:, найдите там каталог Program Files (название может немного отличаться: бывает, например, Program files) и поищите в нем каталог ws_ftp (название тоже может немного отличаться: бывает, например, Ws Ftp). Если его там нет, обратитесь к ближайшему системному администратору по вопросу установки этой программы. Если каталог нашелся, зайдите в него и поищите программный файл с именем ws_ftp или ws_ftp32. Если нашли, запустите его. Кстати, вы сделаете доброе дело, если создадите на него ярлык на рабочем столе.

Итак, программу вы запустили. В зависимости от настроек на конкретной рабочей станции, после запуска появляется либо основное окно программы, либо окно установки связи с сервером. Если появилось только основное окно, надо нажать кнопку "Connect" для вызова окна установки связи с сервером. Так что, его автоматическое появление в некотором смысле удобно.

Окно установки соединения с сервером

Выглядит оно так:

Рассмотрим назначение его элементов управления.
Поле ввода "Profile Name". Каждый набор данных для связи с сервером (логин, пароль и так далее) имеет свое собственное и называется профилем соединения. В этом поле можно ввести имя нужного профиля, что приведет к установке остальных настроек в окне равными установкам из этого профиля. Профиль также можно выбрать из списка, если щелкнуть по стрелке рядом с этим полем ввода. Значения остальных полей ввода этого окна задаются данными из конкретного профиля.
Поле ввода "Host Name".Это имя сервера, с которым вы хотите установить связь. В данном случае, это joker.botik.ru
Поле ввода "Host Type".Тип сервера. Вполне подходит значение "Automatic detect", принимаемое по умолчанию.
Поле ввода "User ID:".В этом поле надо ввести ваш логин для доступа к серверу.
Поле ввода "Password:".В этом поле может быть указан ваш пароль для доступа к серверу. Если поле пусто, а пароль нужен, то он будет запрошен.
НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ ничего не вводить в это поле. Дело в том, что если вы ввели здесь свой пароль, он может быть сохранен в файле настроек WS FTP.
Тогда доступ к вашему каталогу окажется для любого пользователя, который внимательно смотрит на содержимое профилей. WS FTP не будет спрашивать пароль, а просто будет передавать серверу тот, который запомнила, что позволит входить в ваш каталог кому угодно без указания пароля. Обычно войдя стирают всю информацию из вашего каталога. Жестоко? А мир вообще жесток. Быстрее научитесь.
Поле ввода "Account:".Здесь должен бы вводиться аккаунт (второй пароль) для доступа к особо защищенным серверам. Если поле пусто, а аккаунт нужен, он будет запрошен. Рекомендации по поводу заполнения этого поля совпадают с рекомендациями для поля ввода "Password:". В университете данное поле ввода не используется.
Поле ввода "Remote Host".Указывает каталог сервера, в который надо перейти после установления соединения. Поскольку, при установке соединения с университетским сервером вы сразу попадаете в свой домашний каталог, это поле можно оставить пустым.
Поле ввода "Local PC".Указывает каталог рабочей станции, в который надо перейти после установления соединения.
Кнопка "Delete".Удаляет текущий профиль.
Кнопка "Save".Сохраняет текущий профиль. Без ее использования все изменения в профиле проживут только до очередного выхода из программы.
Кнопка "New".Создает новый профиль.
Кнопка "Ok".Устанавливает соединение с сервером, используя данные, заданные в текущем профиле.
Кнопка "Cancel".Закрывает окно установки соединения.
Кнопка "Advanced".Вызывает окно дополнительных свойств соединения. В университете эти свойства не используются, поэтому это окно не рассматривается.
Кнопка "Help".Вызывает справочник по программе (увы, на английском языке).
Опция "Anonymous Login".Обеспечивает доступ к указанному серверу с использованием анонимного FTP.
Опция "Save Password".Сохраняет введенный вами пароль для доступа к серверу в файле настроек WS FTP. ЭТА ОПЦИЯ ВСЕГДА ДОЛЖНА БЫТЬ ВЫКЛЮЧЕНА!!! Это в интересах безопасности вашей информации в каталоге сервера. В противном случае, кто угодно может зайти в ваш каталог не зная пароля: ведь WS FTP пароль помнит и спрашивать его не будет.
Опция "Auto Save Config".Заставляет WS FTP сохранять данные из профиля автоматически при установлении соединения, а не только кнопкой "Save". Желательно, чтобы эта альтернатива была всегда включена.

Если вы не указали свой пароль, то программа спросит его при установлении связи с сервером FTP. Окно запроса пароля выглядит так:

Работа с программой в главном окне

Главное окно программы WS FTP может пребывать в одном из двух вариантов отображения списка файлов: кратком и полном.

В кратком режиме оно выглядит так:

В полном режиме оно выглядит так:

Как видите, разница заключается в том, насколько полно отображается информация о каждом файле. В кратком режиме сообщается только имя файла, а в полном имя файла, его размер, дата и время его создания.

Как менять режим отображения? С этим вы можете ознакомиться в разделе "Настройка параметров отображения списка файлов".

В дальнейшем я предполагаю, что вы используете более информативный полный режим отображения информации о файлах и впредь исхожу из этого.

Теперь рассмотрим основные элементы главного окна.

В его нижней части находится панель кнопок управления.

Впрочем, эта панель может размещаться на самом верху окна. Это зависит от настроек программы на конкретной рабочей станции. Рассмотрим кнопки на ней и их назначение.
Эта кнопка вызывает окно установления соединения. Если соединение уже установлено, она заменяется на кнопку "Close", разрывающую текущее соединение. После его разрыва, кнопка "Connect" вернется на свое место, что обеспечит возможность установления другого соединения (WS FTP не может поддерживать сразу несколько соединений).
Кнопка отменяет текущую операцию, если она еще не повлекла каких-либо необратимых изменений.
Выводит окно протокола работы.
Вызывает интерактивный справочник по программе (увы, на английском языке).
Вызывает меню настройки программы.
Выводит сведения об авторе программы WS FTP.
Выполняет выход из программы WS FTP Завершать перед этим связь с сервером не обязательно: WS FTP обычно делает это автоматически. Но все же лучше перестраховаться и принудительно закрыть соединение перед выходом.

Основная часть главного окна поделена на две половины. В левой отображаются файлы и каталоги вашей рабочей станции, в правой отображаются файлы и каталоги сервера. Когда связь с сервером не установлена, эта половина окна пуста. Каждая половина снабжена одинаковым комплектом кнопок для управления файлами и каталогами на ней. Рассмотрим их назначение.
Выводит окно запроса имени каталога в который нужно перейти. Это удобно, если надо перейти в сильно удаленный каталог. Например, я сейчас в каталоге /pub/msdos/virus, а мне надо перейти в каталог /rented/znamensk/www/math_analysis/1998_1999. После ввода имени, программа проверяет возможен ли вообще переход в этот каталог. Если результат положительный, переход будет выполнен. В противном случае, ваше положение в дереве каталогов сервера не изменится. В любом случае после использования этой кнопки, надо переотобразить список файлов в каталоге. Для этого есть кнопка "Refresh". Приглашение для ввода имени каталога назначения выглядит примерно так:
Создает каталог. Имя для нового каталога будет запрошено у вас перед его созданием с помощью окна ввода имени каталога.
Удаляет промаркированный каталог. Перед его удалением будет выведено стандартное окно подтверждения удаления объекта файловой системы. Можно удалять группы каталогов. Файлы эта кнопка не удаляет.
Задает шаблон имени файла для показа в данной половине окна. Например, "*.pas" покажет только файлы с расширением .pas. Отсутствие маски эквивалентно маске "*.*" (показывать все файлы). После изменения маски показываемых файлов список надо обновить, для чего есть кнопка "Refresh".
Показывает содержимое промаркированного файла. Помните, что по умолчанию файл будет показан с помощью редактора Notepad (Блокнот), который не умеет обрабатывать файлы объемом > 64 килобайт.
Пытается выполнить промаркированный файл или запустить программу, связанную с этим типом файлов средствами ассоциации типов файлов в windows.
Переименовывает файл. Вам будет выдан запрос о новом имени файла.
Удаляет файл. Перед его удалением будет выведено стандартное окно подтверждения удаления объекта файловой системы. Можно удалять несколько файлов (группу). Удалять каталоги эта кнопка не умеет.
Перерисовывает список файлов и каталогов. Это очень полезно, поскольку автоматическая перерисовка в программе выполняется только при переходе в другой каталог, да и то не всегда.
Пытается найти в каталоге файл-описание содержимого каталога. Если находит, то показывает его содержимое. Помните, что по умолчанию файл будет показан с помощью редактора Notepad (Блокнот), который не умеет обрабатывать файлы объемом > 64 килобайт.

Между двумя половинами окна, в которых отображаются файлы и каталоги, есть еще две кнопки управления передачей файлов. Рассмотрим их назначение.
Передача файлов с сервера на рабочую станцию
Передача файлов с рабочей станции на сервер

Настройка параметров отображения списка файлов

Для изменения режима отображения файлов, щелкните по кнопке "Options" внизу главного окна. Появится меню настроек.

Из этого меню выберите пункт "Program options". Появится окно настроек программы.

Рассмотрим подробно назначение элементов управления этого окна.
Опция "Alternate Screen Layout".Разделить главное окно пополам не по вертикали, а по горизонтали.
Опция "Show Buttons as Top of Screen". Вывести панель с кнопками не внизу, а вверху главного окна.
Опция "Show Full Directory Information". Перейти в полный режим отображения информации о файлах и каталогах.
Опция "Auto Save Host Configuration".Должна бы автоматически сохранять все профили, но этого не делает из-за ошибки в программе.
Опция "Verify Deletions".Спрашивать подтверждение при удалении файлов и/или каталогов.
Опция "Show Connect Dialog on Startup". Сразу после запуска программы, перейти в окно установки соединения.
Опция "Debug Messages".Отображать в окне протокола подробные отладочные сообщения.
Поле ввода "Text Viewer:".Какую программу вызывать для показа файлов кнопками "View" и "Dirinfo".
Поле ввода "E-mail Address:".Что передавать серверу FTP в качестве пароля при анонимном доступе.
Кнопка "Save".Сохраняет сделанные изменения и закрывает окно настроек программы.
Кнопка "Cancel".Закрывает окно настроек программы, но изменений не сохраняет.
Кнопка "Help".Вызывает справочник по программе (увы, на английском языке).

Остальные настройки относятся к используемому WS FTP шрифту, который вам менять едва ли понадобится, к тому, что делает программа при двойном щелчке левой кнопкой на имени файла (по умолчанию передает его), и к размеру блоков передаваемых данных. Как показывает практика, эти значения менять не стоит.

Чтобы включить полный режим отображения файлов, включите опцию "Show Full Directory Information" в этом окне. Если ее отключить, программа перейдет в краткий режим информации.

По окончании настроек нажмите кнопку "Save" для того, чтобы сделанные вами изменения вступили в силу или кнопку "Cancel", если вы раздумали что-то менять. В любом случае вы вернетесь к меню настроек. Если вы что-то меняли, то помните, что ваши изменения проживут только до выхода из программы. Если вы считаете, что их стоит сохранить на более длительный срок, щелкните в этом меню по кнопке "Save settings". Чтобы вернуться в главное окно, щелкните в меню настроек по кнопке "Exit" (не путайте ее с кнопкой "Exit" главного окна программы!).

По окончании настройки режима отображения, нажмите кнопку "Refresh" на левой или правой половине окна, в зависимости от того, какой именно список вы хотите отобразить заново. После того, как он отобразится, наведите курсор мыши на соответствующую сторону окна. Как только курсор примет вид обоюдоострой горизонтальной стрелки, нажмите левую кнопку мыши, и удерживая ее, перемещайте мышь до достижения окном желаемых размеров. После их достижения, отпустите левую кнопку. Помните, что ваши изменения проживут только до выхода из программы. Если вы считаете, что их стоит сохранить на более длительный срок, щелкните в меню настроек (вызывается кнопкой "Options") по кнопке "Save Win Loc".

Окно протокола

Чтобы посмотреть диалог между вашей программой и сервером на языке команд FTP есть окно протокола. Для его вывода щелкните в главном окне на кнопке "LogWnd". Информацию из этого окна можно записать в файл для дальнейшего анализа. Новичкам это окно едва ли понадобится, так что этот раздел является чисто информационным. Окно протокола выглядит примерно так:

Протокол можно сохранить для дальнейшего изучения. Для этого из меню надо выбрать пункт "Save". Вам будет предоставлено окно, в котором вы должны указать имя файла, в который сохраните протокол. Оно выглядит так:

Стандартное окно подтверждения удаления

При удалении файлов и каталогов программа спрашивает у вас подтверждение ваших действий. Это делается с помощью окна подтверждения. Кнопки в этом окне значат:
"Да"Удалить объект.
"Нет"Отменить удаление.
"Отмена"Если удаляется несколько объектов сразу (группа), то не удалять ни один.
Остается только пожалеть о том, что не предусмотрено такой полезной при удалении сразу нескольких объектов (группы) кнопки, как "Да для всех".

Передача файлов и каталогов

Для передачи с сервера на локальную рабочую станцию файла надо:

  • Установить соединение с сервером, на котором расположен файл.
  • Перейти в каталог, в который вы хотите его записать он находится, то есть вывести этот каталог на левой половине главного окна программы.
  • Вывести на правой половине каталог сервера, в котором хранится нужный файл.
  • Промаркировать файл (один раз щелкнуть левой кнопкой мышки на его имени) и нажать на кнопку передачи файла с сервера в главном окне.

Передача файла с локальной рабочей станции на сервер выполняется аналогично только меняются местами половинки рабочего окна (маркируем файл, хранящийся в каталоге на рабочей станции и отображаемый на левой половине, а каталог сервера, в который надо передать файл, должен быть на правой) и нажимать надо уже кнопку передачи файла на сервер, а не с сервера в главном окне программы.

Чтобы передать несколько файлов, отметьте их. Для этого щелкните левой кнопкой мышки по первому из них, после чего нажмите клавишу "Shift" и, не отпуская ее, клавишами со стрелками на клавиатуре выделите нужные файлы. Помните, что клавиши со стрелками просто перемещают маркер по файлам, а при совместном использовании с нажатой клавишей "Shift" выделяют много файлов.

Чтобы передать на сервер каталог надо:

  • Создать на сервере пустой каталог с соответствующим именем.
  • Перейти в него.
  • На локальной машине перейти в передаваемый каталог.
  • Выделить в нем все файлы и передать их в подготовленный каталог на сервере.
  • Если в передаваемом каталоге есть подкаталоги, повторите эту процедуру для каждого их них.

Как видите, WS FTP не может передавать целиком каталоги. Зато вы освоите на своей шкуре понятие рекурсии. Оно вам еще пригодится на уроках информатики и теории вычислений. Надо заметить, что WS FTP наглядно показывает процесс передачи файла.

Завершение сеанса связи

Для разрыва соединения нажмите кнопку "Close" в главном окне. В нее при установленном соединении превращается кнопка "Connect". После того, как соединение будет прервано (на что требуется некоторое время, так что подождите немного), кнопка "Close" превратится назад в кнопку "Connect". После этого вы можете установить какое-нибудь другое соединение, нажав на нее для вызова окна установки соединения.

Выход из программы

Для выхода из программы нажмите кнопку "Exit" в главном окне. Завершать перед этим связь с сервером не обязательно: WS FTP обычно делает это автоматически. Но все-таки лучше перестраховаться и принудительно закрыть соединение перед выходом.

Поиск

 

Найди своих коллег!