RussianLDP Рейтинг@Mail.ru
WebMoney: 
WMZ Z294115950220 
WMR R409981405661 
WME E134003968233 
Visa 
4274 3200 2453 6495 

ПЕРЕМЕННЫЕ

В этом документе уже приводились примеры логических и значащих переменных. В этом разделе описаны все переменные в алфавитном порядке. Имена и значения переменных чувствительны к регистру.
append

Логическая переменная append означает, что письма, записанные в mbox, должны дописываться к концу, а не к началу файла. Обычно mail помещает письма в mbox в том же порядке, в каком система помещает их в Ваш системный почтовый ящик. Если установить переменную append, письма всегда будут дописываться в конец файла mbox. В любом случае дописывание будет выполняться быстрее.

ask

Логическая переменная ask заставляет mail выдавать приглашение для ввода темы при составлении любого письма. Если Вы в ответ на это приглашение просто нажимаете клавишу Return, темы в заголовке письма не будет.

askcc

Логическая переменная askcc устанавливается, если Вы хотите получать приглашение для ввода дополнительных адресатов вторых экземпляров по окончании ввода каждого письма. Нажатие клавиши Return означает, что Вы согласны с текущим списком.

askbcc

Логическая переменная askbcc устанавливается, если Вы хотите получать приглашение для ввода дополнительных адресатов невидимых копий по окончании ввода каждого письма. Нажатие клавиши Return означает, что Вы согласны с текущим списком.

asksub

То же самое, что и ask.

autoprint

Логическая переменная autoprint заставляет команду delete работать как dp (после удаления письма следующее будет печататься автоматически). Это полезно для быстрого просмотра и уничтожения писем из почтового ящика.

autosign

Логическая переменная autosign задает режим, при котором в конец каждого посланного письма добавляется файл $HOME/.signature, в котором обычно находится адрес и телефон отправителя.

debug

Логическая переменная debug предназначена для печати отладочной информации. Установка этой переменной равносильна использованию ключа -v в командной строке.

dot

Логическая переменная dot, если она установлена, заставляет mail воспринимать точку, стоящую в отдельной строке, как знак окончания письма, которое Вы составляете.

hold

Логическая переменная hold указывает, что письма, которые Вы прочитали, но над которыми не производили никаких действий, следует сохранять в системном почтовом ящике, а не записывать автоматически в Ваш файл mbox.

headerfield

Имя поля (без :), которое выдается по команде headers. Если переменная не задана, поле конструируется стандартным образом из From: (если в этом поле есть запись, иначе из From).

Для удобного просмотра заголовков отправленных писем нужно задать:


set headerfield=to

Си. также переменную show-rcpt.

headername

Если установлена эта логическая переменная, то по команде headers выдается не адрес пользователя, а его имя (если есть). Рекомендуется установить эту переменную. Однако, она есть не во всех версиях mail. По умолчанию выдается адрес (для совместимости с теми версиями, в которых такой переменной не предусмотрено).

ignore

Логическая переменная ignore указывает, что при составлении писем следует игнорировать символы CTRL/C, приходящие с Вашего терминала. Символы CTRL/C сохраняют свое исходное значение в командном режиме программы mail. Установка переменной ignore равносильна указанию ключа -i в командной строке.

ignoreeof

Родственная переменной dot, переменная ignoreeof заставляет mail не воспринимать CTRL/D как признак конца письма. Переменная ignoreeof работает и в командном режиме mail.

keep

Переменная keep указывает mail, что если Ваш системный почтовый ящик пуст, его не следует удалять, а надо сохранить файлом нулевой длины. Это полезно в том случае, если Вы решили защитить свой почтовый ящик, что можно сделать командой:


chmod 600 /usr/spool/mail/yourname

где yourname - Ваше регистрационное имя. Если Вы этого не сделали, кто-нибудь может случайно прочесть Вашу почту.
keepsave

Если Вы сохраняете письмо командой save, программа mail обычно удаляет его из почтового ящика при выходе, и не записывает в mbox полагая, что раз уж письмо где-то сохранено, нет смысла его записывать в почтовый ящик. Чтобы помнить все сохраненные письма, надо установить переменную keepsave.

metoo

Если Вы отправляете почту по псевдониму, mail не посылает письмо Вам, даже если этот псевдоним Вас включает. Это удобно тогда, когда одним псевдонимом пользуются все члены группы. Если же Вы хотите получать копии писем, которые Вы посылаете по псевдониму (зачем это нужно автор не понимает, хотя есть мысль, что для контроля прохождения почты это может пригодиться), можете установить логическую переменную metoo.

noheader

Логическая переменная noheader отменяет печать номера версии и заголовков при вызове mail. Установка этой переменной эквивалентна указанию ключа -N в командной строке.

nosave

Обычно при отмене письма по двухкратному нажатию CTRL/C mail копирует незаконченное письмо в файл dead.letter в Вашем регистрационном каталоге. Установив переменную nosave, Вы это предотвратите.

Replyall

Логическая переменная, меняет местами действия команд Reply и reply.

quiet

Логическая переменная quiet отменяет печать номера версии при вызове mail печать таких диагностик, как Письмо 4: командой type. и печать дополнительной информации для начинающего пользователя. В общем, не выводиться много технической информации, как правило, не слишком нужной обычному пользователю.

show-rcpt

В списке писем показывать не адрес отправителя, а адрес получателя. Эквивалентно


set headerfield=to

.
sendmail

Чтобы заменить систему доставки почты, надо присвоить переменной sendmail полное имя той программы, которую Вы хотите использовать. Заметьте: это надо не всем! Большинство людей могут пользоваться той системой доставки почты, которая вызывается по умолчанию.

screen

Когда программа mail при запуске печатает заголовки писем, число выдаваемых заголовков зависит от размера экрана Вашего терминала. Чем больше экран, тем больше заголовков печатается. Значащая переменная screen изменяет это число (по умолчанию 10). Ее значение определяет, сколько заголовков писем должно выдаваться. Это же число используется для листания командой z.

searchheaders

Если эта переменная установлена, то список писем в виде ``/x:y'' разворачивается в список писем у которых в поле ``x'' заголовка есть подстрока ``y''. Поиск строк нечувствителен к регистру символов.

subject

Из этой переменной подставляются значение темы по умолчанию.

verbose

Логическая переменная verbose заставляет программу mail вызывать sendmail с ключом -v, в котором он работает в режиме расширенных диагностик, объявляет расширения псевдонимов и т. д. Установка переменной verbose эквивалентна вызову mail с ключом -v.

EDITOR

Значащая переменная EDITOR определяет полное имя текстового редактора, который вызывается командой edit и управляющей последовательностью ~e. Если переменная не определена, вызывается стандартный редактор.

LISTER

Полное имя (включая каталог) программы для просмотра содержимого каталогов. По умолчанию /bin/ls.

PAGER

Значащая переменная PAGER содержит полное имя программы постраничной выдачи, которая будет использоваться вместо встроенной подпрограммы постраничного вывода писем.

SHELL

Значащая переменная SHELL задает имя Вашего интерпретатора командного языка, который используется командой ! и управляющей последовательностью ~!. Кроме того, интерпретатор командного языка нужен для

расширения имен файлов, содержащих такие метасимволы, как `*' или `?'.

VISUAL

Значащая переменная VISUAL определяет имя экранного редактора для команды visual и управляющей последовательности ~v. Если переменная не определена, используется стандартный экранный редактор.

escape

Если Вы хотите переназначить управляющий символ, используемый при составлении писем, можете установить значащую переменную escape. Во внимание принимается только первый символ значения переменной escape, а если этот символ надо поставить первым в строке Вашего письма, он удваивается. Если Вы поменяли управляющий символ, тильда `~' теряет свое специальное значение, и его больше не надо удваивать, ставя в начале строки. Зато надо удваивать тот символ, который назначен в качестве управляющего.

crt

Если письмо достаточно длинное и скорость вывода на терминал достаточно высока, то текст на экране пролетает так быстро, что Вы не успеваете его прочитать. Использование переменной crt заставляет mail после выдачи каждого экрана текста ждать подтверждения, что все уже прочитано.

Например, для постраничного вывода писем, которые целиком не помещаются на экране терминала с 24 строками, можно указать:


set crt=24

Для продолжения выдачи письма нужно нажать клавишу Enter.

folder

Имя каталога для записи архивных файлов. Если имя начинается со знака `/', программа mail считает, что это полное имя каталога, начиная от корня, иначе архивный каталог ищется относительно Вашего регистрационного каталога.

MBOX

А в этой переменной задается имя Вашего файла mbox. По умолчанию mbox находится в Вашем регистрационном каталоге.

record

Если Вы любите хранить копии своих писем, присвойте переменной record имя файла, в который будет записываться исходящая почта. Каждое новое отправленное Вами письмо будет дописано к концу этого файла.

indentprefix

Значение этой переменной добавляется в начало каждой строки при цитировании с помощью команд ~m, ~M вместо значения по умолчанию.

toplines

Значащая переменная toplines определяет число строк, которые печатает команда top вместо обычных пяти строк.

Поиск

 

Найди своих коллег!